Auction 61
61-4349 Schreiber,A.
Le Guide des Voyageurs sur le Rhin qui passent de Schafhouse jusqu´en Hollande, a Bade, au Murgthal et a la Foret-Noire, aux principaux environs... Trad. par Mr. L´Abbe Henry. 3. ed., revue et corrigee... Hdbg., Engelmann um 1825. Qu.4°. Mit 38 (von 40) Kupfertaf. 1 Bl., 160 S. Spät. Hlwd. mit Rverg. (Berieben).
Mit Ansichten von Rüdesheim, Mainz, Worms, Bingen, Koblenz, Bonn, Köln (3), Düsseldorf, Schwalbach, Wiesbaden, Gondorf, Alf, Trarbach, Bernkastel, Trier u.a. gestochen von L.Schnell u.a. nach E.Fries, R.Kuntz, Rottmann, Keller u.a. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt, tls. wasserrandig. Gelockert u. Einbd. tls. im Innengelenk gelöst. Frontisp. mit Abriß im unt. Eck.