Auktion 102
102-4348 Metallwerke Heddernheim.
Priv. Sammelmappe zu den Neubauten der Metallwerke Heddernheim. Mitte 20. Jh. Imp.Fol. Läd. Hldr.-Mappe. (Rckn. nur fragment. erhalten).
Einzigartige Dokumentation, welche die NS-Neubauten der Industrieanlagen dieses Kernbereichs der Rüstungsindustrie umfassend belegt. Enthält zahlr. Photos (Vintages) in versch. Formaten, tls. lose, sowie auf ca. 25 großformatigen (sowie einigen kleineren) Karton-Bl., sowie einige Skizzen u.ä. Unter den Photographen Carl Weiss Frankfurt/Main (Spezialist für Industrie- u. Werbe-Photos) sowie P. Wolff u. Tritschler (2).