Auction 61
61-4345 Rheinkreises Jubelwoche, Des,
oder geschichtliche Darstellung der Reise Ihrer Majestäten des Königs Ludwig und der Königin Therese von Bayern durch die Gaue des Rheinkreises vom 7-ten bis zum 14-ten Junius 1829. Speyer, Kolb (1829). 4°. Mit 1 lithogr. Karte und 13 (davon 1 dplblgr. und 4 gefalt.) lithogr. Tafeln von R. Schlicht. 2 Bl., 203 S. Lithogr. Opbd. (Etw. fleckig u. best., Rckn. mit kl. Bezugsfehlst.).
Lipperheide Sbc 25. - Mit einer Karte des Rheinkreises. Die Tafeln ezigen u.a. Empfänge in Landau, Speyer und Zweibrücken, die Rheinschanze bei Mannheim, eine Parkanlage bei Lußheim, das Zentralgefängnis in Kaiserslautern etc. - Ohne den lithogr. Titel (nur Drucktitel). Breitrandiges Ex., stockfl., Taf. tls. stärker gebräunt, 1 Taf. mit gekl. Einr., N.a.T.