Auktion 72
72-4342 Ungarn.
30 Bl. mit Ansichten, fig. Szenen, Kte. u.a. aus Ungarn. Versch. Techniken, 17.- 20. Jh. Meist 16°- Qu.4°.
Vorhanden u.a.: Deutsche Siedlungen in Rumpf- Ungarn 1920. Westl. Teilkte. Farblithogr. von Stocks aus Bleyer 1928. Gr.Fol. Mehrfach gefaltet. - Szt. Margitsziget. Budapest. Gesamtansicht d. Donauinsel. Holzst. um 1900. Monogr. HK. 8°. - Bilder Magazin für allgemeine Weltkunde, Souvenirbl. Stahlst. von Dworzack nach Franz Weigl bei Hartleben, Pesth um 1835. - Budapest. Gesamtansicht im Oval. Rad. um 1960. Qu.Kl.4°. - Pranckh u. Neuschloss. Ansichten. Rad. um 1675. - Ansichten aus Montenegro: Zetski Dom, Königspalast, St. Peters- Kloster, Weg nach Cetinje, Grab des Njegos auf Lovcen. Lichtdrucke. Qu.8°. - Russische Kaiserfamilie auf dem Eise der Newa. Textholzst. 19. Jh. Qu.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.