Auction 61
61-4340 Marezoll,L.
Des Frhn. von Rheinstein u. s. Kinder lehrreiche u. unterhaltende Reisen durch die Rheinlande nach Holland Belgien ... u. d. Schweiz. Bd. 1 (statt 2?): Rheinlande, Holland, Belgien, Weimar, Voigt 1837. Mit 11 (3 kolor.) lith. Taf. 2 Bl., 272 S., 1 Bl. Mod. Pbd. (Etw. berieben).
Originelle u. lehrreiche Beschreibung einer Rheinreise von Heidelberg nach Holland u. Belgien. Unter den als "Kupfern" bez. Lithogrn. Schloß zu Heidelberg, Eltville, Rheinstein, Marksburg, Inneres d. Bonner Münsters, Köln (Gürzenich, Apostelkirche), kgl. Palast in Amsterdam, ferner u.a. kolor. Darstellung e. Straßenszene in Rotterdam, Hausbrand in Löwen. - Gebräunt u. stärker stockfleckig, tls. fingerfleckig. Ca. 10 Bl. u. 1 Taf. wasserrandig. 3 Taf. tls. ankolor. Selten.