Auktion 66
66-434 Aetius,A.
Contractae ex veteribus medicinae sermones VI. Per Janum Cornarium... conscripti. Acceßerunt in duos priores libros (quos de simplicibus scripsit) scholia, rei medicae studiosis plurimum profutura, per Hugonem Solerium... nunc primum in lucem edita. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Gryphius (1553?). Mit Holzschn.-Druckerm. u. -Initiale. 8 nn., 322 num. Bl. (Sermo 1-6); num. Bl. 323-469 (ohne sep. Titelbl., Sermo 7-8). Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig, Kap. mit Einrissen, ohne Schließbänder).
IA. 101.335 (2 Tle., Pag. nicht angegeben). Diese Ausg. nicht bei Adams. Vgl. Wellcome 52 (etw. abweichender Tit., Ausg. 1549 bei Beringus in Fol.). Hirsch-H. III, 15. - Von den Schriften des Aetius von Amida (6. Jh.) sind nur Bruchstücke des griech. Originaltextes erhalten. Die latein. Übersetzung besorgte der Frankfurter Stadtarzt Cornarius. Wichtig sind vor allem die Ausführungen über Gynäkologie Chirurgie, Zahn- u. insbes. Augenheilkunde (Buch 7 beschreibt 61 Augenerkrankungen!). - Im franz. Verbundkat. (KVK) ein Ex. mit 55 nn. Bl. Vorstücke u. 33 nn. Bl. am Ende. Unser Ex. scheint so kompl. Index mitpag. immer am Anfang d. Kapitel. Auf d. Titelbl. sind nur 6 Sermones erwähnt, enthält aber zus. 8 Sermones. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., gegen Ende wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors.