Auktion 123

123-434

Dreyer,J.C.H.

Sammlung vermischter Abhandlungen zur Erläuterung der teutschen Rechte und Alterthümer, wie auch der Critic und Historie. Tle. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Rostock u. Wismar, Berger u. Boedner 1754-56. 8 Bl., 544 S.; 8 Bl., S. 545-1128, 8 Bl. Pbde. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Stintzing-L. III, 1, Noten, 185. - Dreyer (1723-1802) war ab 1753 Syndikus in Lübeck. "Mit den Schätzen des ihm anvertrauten Lübecker Archivs ging er völlig unbedenklich um. Er verschenkte schon in Kiel den dortigen Codex des Lübecker Rechts nach Kopenhagen (jetzt Kopenhagener Codex), dafür später den offiziellen Lübecker Ratscodex nach Kiel (jetzt Kieler Codex) und einen anderen, lateinischen nach Göttingen (jetzt Göttinger Codex); höchstwahrscheinlich stammen auch die hansegeschichtlichen Handschriften der Ledraborger Sammlung der dänischen Grafen Holstein (jetzt Königliche Bibliothek Kopenhagen), darunter das Lübecker Ratsexemplar der Hanserezesse, aus einer solchen unbefugten Schenkung. Mit den Schenkungen strebte er Akademiemitgliedschaften an" (NDB IV, 122 f). Teil 3 erschien erst 1763.

Dreyer,J.C.H. | Bild Nr.1

Dreyer,J.C.H. | Bild Nr.1