Auction 111
111-434 Slevogt,M.
Alte Märchen mit der Feder erzählt von Max Slevogt, in Worte gefasst von Joachim Zimmermann. Bln., Propyläen 1920. Qu.Gr.4°. Mit 1 sign. Orig.-Lithogr. u. 20 Taf. nach Federzeichn. von Slevogt. Lose in Oprgt.-Mappe. (Deckel leicht verzogen).
Eines v. 200 num. Ex. - Lithogr. unter Passep. mont. - Dabei: Ferry,G. Der Waldläufer. Bln., Propyläen (1921). Gr.4°. Mit 1 sign. Orig.-Lithogr. (Front.) u. 66 Lithogr. im Text v. Max Slevogt. 359 S., 2 Bl. Ohlwd. (Rckn. etw. gebräunt u. mit kl. Einrissen). - Rümann 20 b. - Eines v. 1200 num. Ex. (GA 1500). - Papierbedingt gering gebräunt. - Zus. 2 Bde.