Auktion 102

102-434

(Crelle,A.L.).

Von den Mitteln, den Zustand der Arbeiter gründlich und auf die Dauer zu verbessern. Mit Bemerkungen über darauf Bezügliches: Steuern, Wahlen der Volksvertreter, Volks-Unterricht, freie Presse, Volksversammlungen und allgemeine Bewaffnung. Bln., Reimer 1849. 2 Bl., 172 S. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

DBE II, 397. Erste Ausgabe. - Anonym erschienene und außerordentlich seltene Schrift Crelles, der selbst wegen finanzielller Mittel nicht studieren konnte und sich seine umfangreichen Kentnisse autodidaktisch aneignete. Seine sozialpolitischen Schriften wie die vorliegende sind heute nahezu unauffindbar. - Crelle (1780-1855) war Ingenieur und Mathematiker, höherer Beamter im preußischen Innenministerium. - Titel alt gestempelt, weitgehend guter Zustand.

(Crelle,A.L.). | Bild Nr.1

(Crelle,A.L.). | Bild Nr.1