Auction 74
74-4339 Merian,M.
Theatri Europaei continuati 13. Theil ... vom Jahr 1687. an biß 1691 ...Frankfurt, Görlin für Merian Erben 1698. Fol. Mit gest. illustr. Tit. u. 1 (statt 26) Portr.-Kupfertaf. 5 Bl, 1363 S. u. 2 Einschaltbl., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. mit Fehlstelle, ob. Kap. mit kl. Ausrissen, stark berieb. u. best.).
Bachmann 39, XIII. - Es fehlen 32 Ansichten u. Pl., nur 1 Schlachtpl. v. Londonderry fragment. erhalten. Etw. gebräunt, tls. gelockert, lose u. etw. randriss. Vors. tls. Leimschatten.