Auktion 57
57-4339 Joinville,J.de.
Histoire de Saint Louis. Credo et Lettre a Louis X. Texte original, accompagne d'une traduction par Natalis de Wailly. 2. ed. Paris, Firmin Didot 1874. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. und Abbildungen auf Taf. (davon 2 chromolith.) sowie 3 farb. Karten. 3 Bl., XXVIII, 690 S., 1 Bl. Ohmaroquin mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Rckn. u. Ecken tls. beschabt, berieben u. bestoßen, tls. angestaubt).
Erste wissenschaftliche und nach wie vor wichtige Edition eines der bedeutendsten Quellenwerke des Mittelalters. - Mit zahlreichen Illustrationen nach alten Vorlagen, Abbildungen von Siegeln und Münzen, Faksimiles sowie Karten der Kreuzzüge. - Tls. stockfleckig. Exlibris.