Auction 68
68-4337 Mohr,E.
Nach den Victoriafällen des Zambesi. Nebst einem astronomischen, einem commerciellen Anhang vom Verfasser und einem geognostischen von Adolf Hübner. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Hirt 1875. Mit 16 (4 chromolith.) Taf. u. 1 dplblgr. Karte. XVI, 330; VII, 214 S. Mod. Hldr. mit Rverg. (Deckeln mit Marmorpapier d. Zt.).
Henze III, 504. Hess/Coger 3085. Kainbacher 96. Erste Ausgabe. - Während dieser Reise besuchte Mohr Durban, den Potchefstrom (Zusammentreffen mit K. Mauch), die Goldfelder von Tati u. das Matabele-Land. Mitte 1870 erreichte er die Victoriafälle und machte dort als ausgebildeter Steuermann erste genaue Ortsbestimmungen, "durch welche die Geographie dieses Gebietes eine ihm damals noch völlig fehlende sichere Basis erhielt" (Embacher 210). Die Chromotafeln zeigen u. a. den Hafen von Durban, die Victoriafälle u. das Lager am Potchefstrom. - Ungewöhnlich sauberes, nur papierbedingt leicht gebräuntes Ex.