Auction 55
55-4336 Voigt,J.
Markgraf Albrecht Alcibiades von Brandenburg-Kulmbach. 2 Tle in 1 Bd. Bln., Decker 1852. Mit 1 getönt. lithogr. Porträt. XVI, 361 S., 1 Bl.; VII, 292 S. Hlwd. d. Zt. (Stärk. berieben u. etw. bestoßen, Sign. a.d. Rckn.)
Schottenloher 29076. ADB XL 210. Erste Ausgabe dieser Biographie von "dem Begründer der wissenschaftlichen altpreußischen Provinzialgeschichtsforschung" (ADB). St. a. Vors. u. T. tls. überklebt, tls. ger. fleckig.