Auction 112
112-4333 Apostel.
S.Iacobus Minor - S.Simon. Apostel Jakobus d. Jüngere mit Buch u. Keule (Tuchwalker-Stange), daneben Apostel Simon mit Säge in einer Landschaft. Mit grauer Tusche lavierte Sepiazeichnung, wohl 17. Jh. 19,6 x 14,9 cm. Unt. re. fragm. bez. "Petters. f." (beschn.) Jwls. außen neben den Aposteln die Nr. 9 bzw. 10, mit Sepiaeinfassung. An 3 Seiten auf Einfassung beschn. u. auf Bütten alt aufgezogen.
Es existiert ein Kupferstich eines "S.Iacobus Minor" vor städt. Gebäuden, gegens. zu unserem Bl., von Monogrammist NB, ebenfalls mit Nr. 9. - Stellenw. etw. fleckig.