Auction 55
55-4330 (Kretzschmar,A.).
Vertraute Geschichte des Preußischen Hofs und Staats seit Beendigung des dreißigjährigen Krieges. Neues Licht aus geheimen Archiven angesteckt von Arnim (Pseud.). 4 Bde. Berlin, J.Abelsdorff (1860). Einf. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Kap. u. Ecken tls. läd.).
(= Vertraute Geschichte der Europäischen Höfe und Staaten, Tl. 1). - Nicht bei DW, Hayn-Got., Holzm.-B. Weller, Lex.-Pseud. S. 46. - Erste Ausgabe. Erschien als erste Abteilung der "Vertrauten Geschichte der Europäischen Höfe und Staaten". - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig. Trocknst.a.V. Vors. Bd. 2 fehlt. Bd. 3 hinten einige S. lose.