Auktion 114:

  Auktion 67

67-4330

Heyden,C.

Zeichnungen der Barmer Gasanstalt SR Excelenz von Bodelschwingh... gewidmet von dem... Ingenieur d. Barmer Gas Anstalt. Qu.Schm.Fol. Mit lith. Widmungsbl. u. 4 (3 zart kolor.) lith. Taf. Spät. Umschl. (Ohne Vdeckel).

Mit Plan von Barmen "in Beziehung auf das Gasröhrennetz", Ansicht und Grudriss der Gasanstalt; Retortenhaus; Gasometer. Ca. 24 x 54 cm. - Rücks. gute Bleistiftzeichnungen mit Frauen-, Männer- und Kinderproträts sowie Aquarellstudie mit Darstellung des Hl. Thomas als Schutzparton der Architekten und Bauleute - wohl von Christian Heyden (1854 Köln - Düsseldorf 1933). - Etw. gebräunt, leicht angestaubt u. fl.

Heyden,C. | Bild Nr.1

Heyden,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt