Auction 106
106-433 Sebizius, M.,
Siben Bücher von dem Feldbau und vollkommener Bestellung eynes ordentlichen Landgutes. Straßburg, Bernh. Jobin 1580. Mit ganzs. Holzschn.-Portr. u. 36 Textholzschnitten. 5 Bl. (von 6) , 643 S., 16 Bl. Register. Schweinsldr. d. Zt. (Schließen fehlen, kl. Läs.).
Andresen III 180. Erste v. Tobias Stimmer illustr. Ausg. - Darin u. a. über Weinbau, Weidwerk etc., ferner 10 S. "von den Kraut Nicotiana" - Die Holzschnitte zeigen vor allem Jagdszenen sowie Destillierapparate, Öfen etc. - Titel und 3 Bl. fehlen. - Tls. kl. Eckbarisse, stärker gebräunt u. tls. fingerfl.