Auction 95

95-433

Thomas a Kempis.

Vier Bücher von der Nachfolge Christi. Aus dem lat. von G.Görres. St.Pölten, Passy (1839). Vort., Titel u. 184 nn. Bl., mit 4 Textholzschn., zahlr. figürl. Holzschn.-Initialen u. jede Seite mit figürl. und ornamentalen Holzschn.-Bord. nach E.Steinle. Illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. best.).

Erste Ausgabe der von Görres besorgten Übersetzung. Die schöne Ausstattung durch Steinle erinnert an die Ausschmückung von Stundenbüchern des frühen 16. Jhdts. - Minimal gebräunt, tls. stärker stockfl. - Selten. - Auf d. vord. Vors. eingeklebtes Bl. mit hs. Gedicht in 7 4-zeiligen Strophen, dat. Neujahrstag 1848 (Es gibt der Wege viele/Von denen jeder steigt/...) u. lose beiliegend Doppelblatt mit hs. Gedicht desselben Schreibers "Zum 4ten November 1848" in 23 Strophen zu je 4 Zeilen ("Bei jedem neuen Feste/Ertönt ein neues Lied:/Ich gebe dir das Beste/Was mir der Herr beschied./...).

Thomas a Kempis. | Bild Nr.1

Thomas a Kempis. | Bild Nr.1