Auction 63
63-433 Tasso,B.
Le Lettere. Venedig, Valgrisi 1553. 80. Mit Holzschn.-Druckerm. 488 S., 4 Bl. Etw. spät. flex. Prgt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. gelockert, gebräunt, einige Wurmlöcher, tls. wellig u. best.).
Vgl. Adams, Cambr. Libr. I, 259. - Seltene 2. Ausgabe, ein Jahr nach Tassos Verbannung aus Neapel ersch. - Der Autor war Vater Torquato Tassos. - Mehrere Ecken geknickt, tls. stockfl. S. 313-14 mit kl. Loch (Buchstabenverlust). Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris.