Auktion 126

126-433

Calvinus (Baronius),J. (d.i. J.Kahl).

Veteracastrensis Pro Sacrosancta Catholica Romana Ecclesia, Proque Sua Ad Eam Transmigratione Apologia. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Albini 1602. 8 Bl., 123 S., 1; 1 Bl., 195 S. Läd. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, Wasserschaden, fl. u. gebräunt).

VD17 12:109621B, NDB 3, S. 100. - Bd. 2 u.d. Paralleltitel "De Unitate Sacrosanctae Romanae Ecclesiae Omnibus Amplectenda, Epostolarum Catholicarum Volumen Unum". - Im frühen 17. Jh. mehrfach aufgelegte theologische Streitschrift des deutschen katholischen Kontroverstheologen Justus Kahl (1570-1627), hier in 2. Aufl. von 1602. Der Verfasser war Konvertit und seit 1605 kurmainzischer Hofrat. - Anfang mit Randläsuren, gebräunt u. fl., wasserrandig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur.

Calvinus (Baronius),J. (d.i. J.Kahl). | Bild Nr.1