Auktion 123
123-433 Corpus Iuris Civilis
codicibus veteribus manuscriptis et optimis quibusque editionibus collatis. Recensuit G. Chr. Gebauer... Curavit G.A. Spangenberg. Bd. 1 (von 2). Göttingen, Dieterich 1776. 4°. Mit 1 Kupfertaf. 12 Bl., 78 S., 20 Bl., 1144 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Ebert 11037. Graesse III, 503. ADB VIII, 451. Neuausgabe der Justianianschen Rechtsbücher. Sie ist als sog. Göttinger oder auch Gebauer'sches Corpus in die Literatur eingegangen und bis heute unentbehrlich. Eine der besten Ausgaben. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titel u. Tafel mit Quetschfalte.