Auction 102
102-4328 Madonna barock
wohl alpenländisch od. süddeutsch, 18.Jhdt. Halbplastische große Holz-Schnitzarbeit. Reste alter Farbfassung. Farbf. wohl später tlws. aufgefrischt. Dreigeteilte Krone (Kreuz oben fehlend). Rechte Hand mit fehlenden Fingergliedern. In linker Hand wohl ursprünglich ein Zepter tragend. Gewand mit Faltenwurf. Sehr schöne u. ausdrucksstarke Ausführung. H: ca. 127 cm.