Auction 55
55-4327 Brass,A.
Borussia. Volksgeschichte des preussischen Staates. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Kecht bzw. Hubenthal u. Comp. 1841-42. 4°. Mit 57 (von 90) Taf. in Stahlst. bzw. Aquatintarad. X, 230 S., 2 Bl., 324 S., 3 Bl., 378 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Seltene Landesgeschichte mit Ansichten von Bingen, Bonn, Brandenburg, Cottbus, Danzig, Eisleben, Elbing, Falkenstein/Harz, Freienwalde, Gernrode, Gegend von Hirschberg, Ilsenstein/Harz, Kammin, Langensalza, Lauban, Kloster Lehnin, Köpenick, Köslin, Magdeburg, Marienburg (Danzig), Perleberg, Pyritz, Quedlinburg, Sangerhausen, Salzwedel, St.Goar, Stargard, Stettin, Stolpe, Stralsund (2), Trier, Warmbrunn, Westfälische Pforte usw. - Fehlen 33 Tafeln u. evtl. 2 Bl. aus der Titelei von Teil 1. Ohne die gefaltete Karte u. den gefalteten Plan. Meist etw. stock- u. fingerfleckig, einige Taf. leicht gebräunt.