Auction 82
82-4324 Brinckmeier,E.
Geschichte des Jahres 1848. Ein Gedenkbuch für das deutsche Volk. Brschwg., Oehme & Müller 1849. Mit 6 lithogr. Porträt-Taf. 102 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Slg. Friedlaender. - Die Tafeln zeigen u.a. Robert Blum, Lamartine, Erzherzog Johann, Cavaignac, etc. - Tls. leicht fleckig, einige Anstr., Titel u. 1 Taf. verso gestemp. - Selten.