Auction 83
83-4324 Herchenhein,F.
Neues Panorama des Rheins von Mannheim bis Cöln. (Deckeltitel). Mainz, Kapp (1869). Qu.4°. Großes Stahlstichpanorama (247 x 30 cm) mit 45 Randansichten als Leporello sowie das Gedicht "Die Lorelei" von H. Heine in 3 Sprachen. Mit separatem Textheft: Anhang zum Neuen Rhein-Panorama... 23 S. Ohldr. (Gebrauchsspuren, fehlt das Schließband).
Mit Ansichten von Köln, Mainz, Baden-Baden, Heidelberg, Mannheim, Neuwied, Andernach u.v.a. - Tls. etw. stockfleckig.