Auction 125
125-4324 Sammlung
von über 30 Zeichnungen und Graphik. Anfang bis Mitte 20. Jhdt.
Darunter: Karl Konrad Friedrich Bauer. Otto von Bismarck, Radierung, 32 x 24,5 cm. - Elisabth Kauffmann. Skizzenbuch mit über 25 Bleistift und tls. Aquarellskizzen (Frauen- und Kinderdarstellung, Landschaft, Ortsansicht Altenbaumburg) auf Fabriano, sowie lose beigefügten Skizzenblättern, tls. von anderer Hand. Ca. 16 x 24 cm. - Ernst Wölk. Beduinen, 1930. Tuschezeichung. 14 x 10 cm. Sign. u. dat. - Gebräunt u. leicht stockfl. - Bettelnder Junge, Tuschezeichnung. 10,5 x 6,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).