Auktion 99

99-4323

Plüschow, Gunther,

Flieger und Forschungsreisender, der "Flieger von Tsingtau" (1886-1931). Eh. Widmung mit Unterschrift auf dem Innendeckel seines Buches "Die Abenteuer des Fliegers von Tsingtau", dat. Remscheid-Ehringhausen, Juni 1924 u. eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin W 30, z.z. Remscheid, 5. VII. (19)24. 4°. 1 Bl., beidseit. beschrieben. Mehrf. gefalt.

Das Buch, 501.-550. Tsd. Bln., Ullstein (1916). Kl.8°. Mit einigen Faksim. 246 S., 4 Bl. Farb. Illustr. Okart. (Stärk. Gebrauchssp., Rücken mit Fehlst. unten). Mit 2 eingeklebten Portraitphotographien Plüschows (auf d. Reihen- u. Vortitelbl.), die erste in ganzer Figur stehend mit Schiebermütze mit Unterschr. v. and. Hand: Als streikender Dockarbeiter in Tilbury-London 4.-11. Juli 1914 (wohl richtig 1915); die 2. Photogr. als Brustbild en face in Uniform mit Orden u. signiert u. dat. "Gunther Plückow 1916". Die Widmung: Meiner lieblichen Tänzerin Margit (?) Hilger ein fröhliches "Glück ab"!... - Der Brief an dieselbe als Begleitbrief zu dem Buch: Liebe kleine Freundin! Nun komme ich dazu, mein Versprechen zu erfüllen, und Ihnen mein kleines Buch zu schicken. Macht es Ihnen Freude, so ist mein Zweck erfüllt...Für mich ist heute mein letzter Tag im himmlisch schönen Hause Hilger angebrochen, morgen geht es zurück nach Berlin, ca 5 Tage später auf 2 Wochen nach Italien anschließend 6 Wochen nach Brüssel und 6 Wochen nach Frankreich...Vielleicht führt Sie dann der Weg auch über mal Berlin! dann wollen wir wieder schön tanzen... - Buch mit stärk. Gebrauchssp., tls. Block gebrochen u. Umschl. im Rücken gelöst.

Plüschow, Gunther, | Bild Nr.1