Auction 57
57-4321 Larchey,L.
Histoire du gentil Seigneur De Bayard. Compose par le loyal serviteur. Edition rapprochee du francais moderne. Paris, Hachette 1882. 4°. Mit Frontisp., 12 chromlithogr. Taf. und 1 gefalt. chromlithogr. Karte, 34 Holzschnittaf. u. 187 Textholzschn. XII, 540 S. Ohmaroquin mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieben u. bestoßen).
Schöne illustrierte Ausgabe nach dem Bericht im 16. Jhdt. über den französischen Ritter de Bayard (1476-1524), seinerzeit als der tapferste Ritter der frz. Nation gepriesen. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Exlibris.