Auktion 104
104-4321 Engelhardt-Kyffhäuser, Otto
(1884 Artern - Göttingen 1965). Kriegsgefangene in Polen kochen sich Kartoffeln im Lager. Öl auf Hartfaserplatte, 1932. 48,5 x 64,5 cm. Sign. u. Dat. Gerahmt (nicht ausgerahmt) - An den Ecken etwas eingerissen.
Dabei: Ders.. Das Buch vom großen Treck, Vlg. Grenze u. Ausland, Bln. 1942. - Ders. Dokumente deutscher Frontkameradschaft in Skizzen, Studien, Bild und Wort, Kunstvlg. C.A. Starke, Görlitz 1935. - Beide ungebundene Faksimiles u. im Schuber.