Auction 68
68-4320 Höhnel,L.v.
Zum Rudolph-See und Stephanie-See. Die Forschungsreisen des Grafen Teleki in Ost-Aequatorial-Afrika 1887-1888, geschildert von seinem Begleiter. Wien, Hölder 1892. 4°. Mit 179 tls. ganzs. Holzst.-Illustr. XVIII, 877 S. Ohldr. (Beschabt u. tls. best., ob. Kap. beschäd. u. mit Fehlst.).
Henze II, 609/10. Erste Ausgabe. - H. war der wissenschaftliche Leiter der Teleki-Expedition, die "zu den letzten großen Pionierunternehmungen in der Entdeckungsgeschichte Ost-Afrikas zählt" (Henze a.a.O.). - Es fehlen die beiden Faltkarten. Nur vereinzelt min. fleckig.