Auktion 83
83-4320 Carmen Sylva (d.i. Elisabeth Königin v. Rumänien).
Mein Rhein! Dichtungen. Lpz., Titze (1884). Gr.8°. Mit 20 rad. Taf. u. Buchschmuck. 64 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Tls. leicht best.).
Mit hübschen Ansichten, u.a. Fürstenberg, Marksburg, Braunsberg, Altwied, Neuerburg, Remagen, Maria Laach, Rolandseck und Köln. - Tls. (meist in den Rändern) stockfleckig. - Dabei: Durand,H. Le rhin allemand... Tours, Mame 1865. Mit 32 Holzst. auf Taf.