Auction 70
70-432 Bartoli,D.
Dell' Istoria della Compagnia di Giesu l'Inghilterra parte dell' Europa. Rom, Stamp. del Varese 1667. 4°. 4 Bl., 620 S., 6 (das le. w.) Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. tls. leicht wurmstichig).
Graesse I, 303. Erste Ausgabe. - Darstellung der Rolle des Jesuitenordens in England im 17. Jhdt. Der Verf. (1608-84) war Rektor u. Prof. der Rhetorik des Jesuitenkolleges in Rom. - Tls. leicht knittrig u. vereinzelt leicht fleckig, 5 Bl. im oberen Eck braunfleckig, anf. kl. Wurmgang o. Textverlust.