Auktion 69
69-432 Ouvrard,G.-J.
Memoires... sur sa vie et ses diverses operations financieres. 3 Bde. Paris, Moutardier 1826-27. Mit gest. Portr. u. 2 gefalt. Faksim. XV, 339; 368; 412 S. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - G.J.Ouvrard (1770-1846), Finanzier Napoleons u. Heereslieferant, war der größte Börsenspekulant seiner Zeit. Er schaffte es, die jeweiligen Regierungen von seinen Geldern abhängig zu machen; nach dem Sturz Napoleons Abgang wurde er zum Finanzminister ernannt; erlitt aber 1822 Bankrott u. kam sogar ins Gefängnis (vgl. den biograph. Roman von Otto Wolf "Die Geschäfte des Herrn Ouvrard"). - Tls. stockfl. Ende d. 2. Bds. mit kl. Tintenfl. im Blattrand.