Auction 123
123-432 Buri,F.C.v.
Ausführliche Abhandlung von denen Bauergütern in Teutschland sowohl überhaupt als auch drey und fünfzig unterschiedene Arten derselben insonderheit alles aus ächten Teutschen Alterthümern und Urkunden, auch neuen Landesordnungen und Leyhbriefen erläutert und bestärket. Mit einer Vorrede von F.J. Kortholt u. J.F. Runde Zusätzen vermehrte Auflage. Gießen, Krieger 1783. Kl.4°. 10 Bl., 647 S., 48 S. Anhang, 18 Bl. Register. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Stintzing-L. III/1, Noten S. 35. Kat. Kammergericht Berlin Sp. 632. - Letzte, relevante Ausgabe. - Etw. fleckig u. gebräunt, hs. Besitzverm. a.V.