Auktion 122

122-432

Scrap-Album

mit 30 meist gest. Bl. u. 1 Aquarell, Deutschland u. Frankreich, 17.-19. Jh. Meist Quartformat alle aufgeklebt berieben, Kapitale etwas beschädigt, Innengelenke angeplatzt, Heftung teils gelockertin Hldr. d. 19. Jhs. mit illustr. Dschild. (Berieb., Kap. etw. beschäd., Innengelenke angeplatzt, Heftung teils gelockert)

U.a. vorhanden: Kolor. Aquatintarad. "In vereinter Kraft liegt Hülf in der Noth". Darstellung eines Hausbrands, monogr. "V.R." u. dat. 1823. - Kolor. Aquatintarad. Bergmassiv, undeutl. sign. Winter. - Liebespaar vor Burgruine. Radierung um 1780. - Landschaft mit Burgruine, Kühen und Personen. Rad. v. Le Carpentier, 18. Jh. - La prise du cerf. Rad. v. Michel Picquenot nach W... Paris (1804). - "Die Karthause" und "St. Ottilien. 2 Aquatintarad. v. Nilson n. J.R.Vollenweider (1774-1847), um 1820. - Ansicht einer Burg mit einem Dorf an einem Bach (&) Waldlandschaft mit Jäger. 2 Rad. n. Merian bei J.D.Hertz , 17. Jh. - Schloß zu Frauenfeld. Altkolor. Rad., 18. Jh. - Antike Ruinen. "No. 35". Rad. bei J.G.Hertel (1700-1775), Augsburg um 1750. - Ansicht von Leipzig. Lithogr. um 1820. - 3 Umrissrad., davon 2 in Röteldruck, Frankreich um 1800. - 2 Ansichten "Gegend unter Neuburg" und "Ingolstadt". 2 altkolor. Rad. auf einem Bl., um 1840. - "Ansicht von Fontainebleau". Rad. v. J.G.A.Frenzel, Dresden um 1820. - Antike Ruinen in Italien. 2 v.B.F.Leizelt bei. Engelbrecht, Augsburg um 1750. - Südländ. Landschaftsstudien. 4 Radierungen n. Zing, Pierre, Teniers bei J.G.Hertel (um 1700-1775) nach Zing, Pierre, Teniers, um 1750. - Diana rastend. Rad. v. M.Dorigny n. S.Vouet bei J.U.Stapff. - Vgl. Herzog Anton Ulrich Museum JUStapfAB 3.20. - Das Aquarell zeigt eine Burgruine in einem Dorf und ist datiert "28. Juli 1840". - Alters- u. Gebrauchssp., meist auf Darst. geschn. Einige Bl. lose.

Scrap-Album | Bild Nr.1

Scrap-Album | Bild Nr.1