Auktion 78

78-4319

Zappullo,M.

Sommario istorico del dottor Michele Zappullo napolitano. Oue con occasione di celebrare i successi di quattro gran citta, cioe di Gerusalem, di Roma, di Napoli, e di Venetia, e dell'Indie. Si viene a trattar dei regni del Giappone, della Cina, dell'Egitto, e della Soria. ... Segue poi vn Discorso intorno alle tauole astronomiche. Dallo stesso autore in questa terza impressione corretto, ampliato, e migliorato. Neapel, G.G.Carlino u. C.Vitale 1609. 4°. 4 Bl., 587 S., 12 Bl. Pbd. d. 18. Jhts. mit neuerem Prgt.-Rckn. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Alden-L. 609, 135. Sabin 106.256. Cicogna 1120. Cordier, BJ 261. Laures 287. Houzeau-L. 12748. - Nach Alden-L. zuerst 1603 in Vicenza ersch., es existiert jedoch bereits eine Ausg. Neapel 1598-99. - Enthält e. Geschichte von Jerusalem (S. 1-80), Rom (81-252), Neapel (253-330) u. Venedig (331-448), der beiden "Indien", insbesondere Japan u. Amerika (449-558), sowie e. Anhang zur Astronomie (559-587). - Durchgeh. gebräunt, Anfang wasserrandig, tls. fl., in den unt. Ecken tls. Wurmspuren. Hs. Besitzverm. a. T.

Zappullo,M. | Bild Nr.1

Zappullo,M. | Bild Nr.1