Auktion 55
55-4318 Staroste
Tagebuch über die Ereignisse in der Pfalz und Baden im Jahr 1849. 2 in 1 Bd. Potsdam 1852-53. Mit 2 Faltktn. u. 20 urkundl. Beilagen. 4 Bl., 384 S.; 288 S., 3 Bl. Hlwd. d. Zt. (Rckn. mit mehreren kl. Wurmlöchern, tls. beschabt u. bestoßen).
Lautenschlager 8214. Nicht bei Friedländer. - Einzige Ausgabe. Umfassende Darst. aus reaktionäres Sicht (Autor war Oberstit. im Stab der preuß. Truppen), benutzte jedoch auch Quellen der Gegenseite wie Becker oder Marx' Rhein. Zeitung. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Exlibris.