Auktion 90

90-4313

Neujahrsblatt

herausgegeben von der Stadtbibliothek in Zürich auf das Jahr 1816-1918. 104 Hefte. Zürich, Orell, Füßli und Comp., (1816-1918). 4°. Mit 47 (6 kolor) gest. Taf., 23 lith. Taf. u. zahlr. Taf. in Holzschn., Lichtdruck o. Faksim. Ab Jg. 1836 mit OU. (Tls. Gebrauchsspuren).

Fries, Zürcher Neujahrsblätter, Nrn. 84-92. Appenzeller, Hegi, Nr. 1153-1158. - Enthält: Jg. 1842-48: Vögelin,S. Geschichte der Wasserkirche und der Stadtbibliothek in Zürich. 132 S. Mit 6 Aquatintastichen (davon 5 kolor) von F.Hegi (Wasserkirche und umliegendes Quartier sowie 5 Interieurs aus der Wasserkirche) und 1 kolor. Aquatinta von Ruff nach Vollenweider (Helinhaus mit Wasserkirche und Großmünster, Münsterbrücke). - Jg. 1849-50: Wyss,G. Beiträge zur Geschichte der Familie von Maness. 47 S. Mit 2 Aquatinta-Ansichten (Ruinen von Schloß Manegg und Hardtturm bei Zürich), und 1 gefalt. Stammafel. - Jg. 1851: Leben Johann Caspar Orelli's. 20 S. Mit gest. Porträt O's von H. Meyer. - Jg. 1852: Leben des Herrn Friedrich Du Bois von Montpereux. 13 S. Mit gest. Porträt von H. Rahn. - Jg. 1853-54: Vögelin,A.S. Geschichte des ehemaligen Chorherrengebäudes beim Grossmünster. 14 & 17 S. Mit 2 (1 kolor.) Aquatinta-Ansichten (Blick-vom Zwingliplatz gegen die Kirchgasse und Innenhof mit Kreuzgang). - Jg. 1855: Lebensabriß des Bürgermeisters Johann Heinrich Waser. 22 S. Mit 1 gestoch. Tafel (Waser erklärt in Werdmüllers Zelt das Stanser-Verkommnis). - Jg. 1856-58: Horner,J.J. Geschichte der Schweizerischen Neujahrsblätter. 46 S. Mit 3 gest. Porträts (C. Meyer, J.B. Bullinger, J.M. Usteri). - Jg. 1859: Wyss,G.v. Die Geschenke Papst Julius 1 1. an die Eidgenossen. Mit 1 Lithographie (Banner u. Schwert, päpstl. Bullen). - Jg. 1860: Vögelin,A.S. Die Becher der ehemaligen Chorherrnstube. Mit 1 farbigen Lithographie (verschiedene Trinkschalen und Becher), u.v.m. - Jg. 1825 doppelt vorhanden. Tls. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig. Jgge. 1816-35 tls. mit Wurmspuren, vorwiegend in den breiten Blattränd.

Neujahrsblatt | Bild Nr.1

Neujahrsblatt | Bild Nr.1