Auktion 111:

  Auktion 67

67-4312

Bündniß

welche in der Kongregation der Herren und Bürger unter dem Titel der Himmelfahrt Mariä in Augsburg bestehet; Vermöge dessen alle Tage zwei heilige Messen, die erste für die lebendige, die zweyte für die verstorbene Mitglieder des Bündnisses in der Kirche zum heil. Kreuz, als der dermaligen Kongregations-Kirche gelesen werden; samt einem Anhange über die Vortheile dieses Bündnisses, und die Eigenschaften der heiligen Messe. (Augsb.), J.M.Winter 1826. Mit 9 Kupfertaf. 32 S. - Angebunden: Alphabetisches Verzeichniß der Bündnissmitglieder vom Jahre 1860. Augsb. o.J. 1 Bl., S. 35-62. Pbd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.). - - Eingebunden: Aufnahmebestätigung eines Mitgliedes aus dem Jahre 1758 mit gest. Vign. u. hs. Eintr.

Sehr seltene einzige Ausgabe. - Die sehr detailreichen Kupfer stellen v. a. die Eigenschaften der Messe als Brunnen des Lebens, Himmelsbrot, Versöhnungsopfer, himmlischer Wegweiser, Gnadensonne, Lösegeld der Seelen, Herzerquickung und ergötzliche Ruhestunde dar. - Etw. gebräunt, ob. Ecken tls. wasserrand., unt. Blattränd. tls. fingerfl. 1 Taf. u. 1 Textbl. mit kl. Einriss. Exlibris.

Bündniß | Bild Nr.1

Bündniß | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt