Auktion 87
87-4311 Heer,G.
Zur 500jährigen Gedächtnisfeier der Schlacht bei Näfels. Festschrift. Glarus, Bäschlin 1888. VI, 231 S. Mit 1 Farbtafel (Plan der Schlacht). - Angebunden: Ders. Die Befreiung des Landes Glarus und Die Schlacht bei Näfels. Volks- und Jugendschrift. Müller, Zürich 1888. Kl.8º. 56 S. Mit 40 Abb. - Ders. Zur 500jährigen Gedächtnisfeier der Schlacht bei Näfels. Reden. Bäschlin, Glarus 1888. 42 S. - Legler,G.H. Ambühl im Schneisigen und Alt-Weesen. Kriegsgeschichtliche Studie als Beitrag zur fünfhundertjährigen Jubiläums-Festschrift der Schlacht bei Näfels. Glarus, 1888. 31 S. - Tschudi,A. Glarus während und nach dem Brande des 10./11. Mai 1861...Glarus, 1864. 95 S. Mit 1 gefalteten Tafel. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke beschabt u. tls. eingeriss., tls. berieb. u. best.). - Titelbl. gestempelt, tls. stockfl.