Auktion 86
86-4311 Posselt,E.L. u. (D.F.Buchholz).
Staats-Geschichte Europa's. Als Taschenbuch...Jgge. 1-7 (alles Erschienene) in 7 Bdn. Tbg., Cotta 1805-16. Kl.8°. Mit 18 meist grenz- bzw. flächenkolor. gefalt. Kupferstichkarten u. zahlr. Kupfertaf. (Portr., Münzkupf. u.a.). Pbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren) u. mod. marm. Pbd.
Holzmann-B. IV, 3500. - Schildert ausführlich die politischen Ereignisse der Napoleonischen Kriege. - Die Karten zeigen die Feldzüge und die vom Krieg betroffenen Länder, sowie die britischen Besitzungen in Indien. - Tls. stockfl. 4. Jg. mit gr. Ausschnitten (Anfang-S. 49) mit Bild- u. Textverlust. Nicht ganz eingeh. kollat. Abgesehen von Jg. 4 recht gute Erhaltung. - Gekauft wie besichtigt.