Auction 58
58-4310 Abderhalden,E.
Fortschritte der naturwissenschaftlichen Forschung. Bde 1-10 d. Reihe. Bln. u. Wien, Urban u. Schwarzenberg 1910-13. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen).
Großzügig veranstaltetes Forum fachübergreifender medizinisch-naturwissenschaftl. Forschung. Enthält u.a.: Wegener,A. Neuere Forsch. a.d. Gebiete d. atmosphär. Physik. - Heilbronner,K. Der Stand d. Aphasiefrage. - Bumke, Zur Frage d. funktionellen Psychosen. - Hahn,O. u. L. Meitner. Grundlagen u. Ergebnisse d. radioaktiven Forschung. - Sapper,K. Der gegenwärtige Stand d. Vulkanforschung.