Auction 2017
2017-431 Sigaud de la Fond,(A.-J.).
Description ei usage d'un cabinet de physique experimentale ... 2 Bde. Paris, Gueffier 1784. M. 53 gefalt. Kupfertafeln. 474 S., 1 Bl.; XVI, 396 S. Ldrbde. d. Zt. (Tls. fl., Kap. u. Ecken mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Poggendorff II, 927. Wheeler Gift 455 (1775). - Zweite Ausgabe, die erste von Rouland verb. u. vermehrte. - Enth. physikalische Versuche, besonders mit Elektrizität u. Magnetismus, mit anschaulichen Versuchsanordnungen u. physikalischen Geräten auf den Kupfertafeln. - Taf. Ränder tls. gebräunt, einige Taf. leicht randrissig. St.a.T.