Auction 66
66-431 Malherbe,(F.de).
Les oeuvres. Troisieme edition. Troyes, Balduc 1635. Mit Holzschn.-Druckerm. 24 Bl., 183, 592 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. verknittert u. best., ohne Schließbänder).
Tchemerzine VII, 355 c. - Die Klarheit & Reinheit seines dichterischen Ausdrucks & seine Verständlichkeit wurden in seiner Nachfolge vorbildlich. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Ex. mit zahlr. Wurmgängen, tls. auch im Text (hier etw. Textverlust). Vors. mit Randabriss, gest. Exlibris a. Tit. verso. Hs. Eintr. a. T. u. Vors. Gekauft wie besichtigt.