Auktion 127
127-431 Schiff,J.M.
Untersuchungen über die Zuckerbildung in der Leber und den Einfluss des Nervensystems auf die Erzeugung des Diabetes. Würzburg, Stahel 1859. VI, 156 S. Bibl.-Hldr.
Waller 8605. Hirsch-H. V, 73. Garrison-M. 3819. Erste Ausgabe. - Schiff war Zögling des Senckenberg'schen Instituts; 1848 gehörte er dem badischen Revolutionsheer als Arzt an. Von der hannoverischen Regierung wegen seiner angeblich der Jugend gefährlichen Lehren ausgewiesen ging er zunächst nach Florenz und später nach Genf. Galt als einer der bedeutendsten Biologen des 19. Jh. - Vors. leimschattig, St.a.T. - Exlibris. - (1439)