Auction 108

108-431

Althamer,A.

Commentaria Germaniae in P. Cornelii Taciti... libellum de situ, moribus, & populis Germanorum. Nbg., J. Petreius 1536. Kl.4°. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. 24 Bl., 341 S., 1 Bl. - Angebunden: Erasmus Roterodamus,D. Collectanea adagiorum veterum. Hagenau, Anshelm 1519. 2 (von 4) nn., LVII num., 7 nn. Bl. Prgt. d. 17. Jh. mit hs. Rtitel. (Fehlen die Schließbänder, Innengelenke etw. brüchig).

I. Adams, T 48. VD 16, ZV 14839. - Zweite Ausgabe des erstmals 1529 ersch. Tacitus-Kommentars. Die Titelbordüre, unten mit den Portraits der Markgrafen Georg und Albrecht von Brandenburg, abgebildet bei Luther (Titeleinfassungen) 125. II. VD 16, E 1920. Benzing, Hagenau 52, 42. Die berühmte Sprichwörtersammlung des Erasmus in einer frühen Ausgabe. - Anbindung ohne Titel u. le. Bl. des Vorworts. Tls. etw. fleckig od. schwach wasserrandig, zahlr. Unterstr. u. Marginalien mit Rotstift, Titel mit hs. Besitzverm. u. Unterstr. in Rot, Anbindung erste zwei Bl. lose und mit Randläs. u. anfangs angeschmutzt, Vors. mit hs. Eintr.

Althamer,A. | Bild Nr.1

Althamer,A. | Bild Nr.1