Auction 106
106-4306 Bildrolle, Querrolle,
Japan, wohl 19. Jh. 18 x 154, bzw. 23 x ca. 545 cm. Aquarell auf Seide, auf Papier aufgezogen, eingefasst von Stoffstreifen. Verso roter St. u. hs. Titel (u.a.: blau, Berg, Baum) auf Papierstreifen.
Zeigt eine Uferlandschaft mit Teehäusern, Brücken u. kl. Häusern. - Alters. u. Gebrauchssp.