Auktion 100
100-4306 Heiligenstaedt, Kurt
(1890 Rossleben - Berlin 1964). Flirtendes Pärchen. Kreide- u. Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1932. 36 x 24 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Zwei Frauen und ein Mann im Zuschauerraum eines Kinos. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 31 x 24,5 cm. Unten li. sign. - Ders. Zwei Frauen in einem Zimmer. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnung, um 1923. Blgr. 20 x 21,5 cm. Unten re. monogr. "H.". - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter/Fliegenden Blätter. Ein Bl. verso mit Archivst. - Tls. geringfügig angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.