Auction 95
95-4305 (Rosemond,J.B.de).
Histoire des trois derniers empereurs des Turcs depuis 1623 jusqu'a 1677. Trad. de l'Anglois par Sr. Ricau(l)t. 4 Tle. in 1 Bd. Paris 1683. 365 (recte: 355) u. 412 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke etw. angeplatzt).
Cioranescu, 17-e siecle Nr. 60126. Nicht bei Wing u. Blackmer. - Geschichte des osmanischen Reiches unter den Sultanen Murad IV, Ibrahim u. Mehmet III. Der Übersetzer Ricault gehört zu den besten Kennern der Türkei im 17. Jh. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.