Auktion 94
94-4305 Becherglas mit Wappen
dat. 1642, wohl Historismus. Wohl Glasfabrik Fritz Heckert, um 1890. Farbloses Glas mit festem runden Stand, Emailbemalung u. Goldrand. Bez. "COM. AB. ERPACH.", dat. u. mit dem gemehrten Wappen derer von Erbach nach dem Wappenbuch von Johann Siebmacher. Lippenrand mit Punktbordüre. Goldrand stellenw. abgerieben.